Choisir son camping-car

Gammes 2027 en clair : compacts 6,50 m, soutes, lithium

Profilé compact ~6,50 m stationné, soute arrière ouverte avec une moto légère et bagages partiellement chargés

Fin juin 2026, des annonces de gammes 2027 ont été présentées. Elles mettent l’accent sur trois leviers utiles à un primo‑accédant : des profilés compacts à 5,99-6,50 m, des options de soute ou de porte‑moto, et des batteries lithium autour de 150 Ah plus souvent proposées. Voici ce que cela change pour un premier achat en France, où le seuil de 3 500 kg reste structurant.

Ce qui change vraiment en 2027 pour un premier achat compact

Les nouveautés de début été 2026 confirment une tendance : le « petit » camping‑car ne sacrifie plus la vie à bord. On voit apparaître des salons face‑face sur 5,99 m, des douches séparées même sous 6,50 m, et des packs énergie musclés. Côté transport, la possibilité d’un porte‑moto intégré ou d’une soute réhaussée revient dans les options clés.

  • Gabarit et plans : généralisation des compacts à 5,99-6,50 m avec salons face‑face et lits de pavillon, pour 2 à 4 couchages sans chambre fixe.
  • Soute/porte‑moto : apparition d’options porte‑moto intégrées et soutes réglables en hauteur ; attention au poids et au porte‑à‑faux.
  • Énergie : batteries lithium chauffées/connectées plus fréquentes, souvent autour de « 150 Ah » (vérifier sur la notice). Certains packs d’accès intègrent un chargeur, un convertisseur et un panneau solaire de puissance modérée ; consultez la fiche du pack pour les valeurs exactes.

Gabarit 6,50 m : maniabilité oui, mais surveillez la charge utile

Le format 6,50 m est revenu en grâce car il facilite le stationnement urbain par rapport aux 7,00 m et plus, tout en autorisant des plans variés (lit central, lits jumeaux, lit transversal ou lit de pavillon). Cette fenêtre 6,49-6,50 m, souvent à 2,15-2,30 m de large, est décrite depuis des années comme un bon compromis par la presse spécialisée, et reste pertinente.

Vue latérale d’un camping‑car profilé 6,50 m avec mètre pliant pour échelle
La longueur réelle se vérifie : un 6,50 m garde la maniabilité urbaine tout en offrant des plans plus généreux qu’un 5,99 m.

Points forts

  • Maniabilité accrue en ville par rapport à 7,00 m et plus.
  • Accès plus simple aux parkings et aires courantes.
  • Plans jour plus généreux qu’à 5,40-5,99 m (salon face‑face possible).

Points faibles

  • Rangements plus comptés qu’au‑delà de 7,00 m.
  • Douche et cabinet parfois modulables plutôt que séparés.
  • Charge utile vite mangée par les options si PTAC à 3 500 kg.

Le point décisif n’est pas la longueur mais le poids. À PTAC 3 500 kg, la charge utile d’un compact moderne reste comptée selon les fiches techniques récentes. Ordres de grandeur indicatifs : comptez « 100-150 kg » pour deux adultes et « 80-120 kg » d’eau (1 L = 1 kg), à vérifier sur la fiche constructeur/notice. Il peut alors ne rester que « 200-300 kg » pour bagages, vélos, auvent et accessoires. Seules la fiche constructeur et une pesée réelle font foi. Chaque option pèse donc dans la balance, surtout une soute chargée ou un porte‑moto.

Soute ou porte‑moto : l’impact invisible sur le PTAC 3 500 kg

Les annonces 2027 intègrent de plus en plus un porte‑moto optionnel sur des profilés de 5,99 m, et des soutes modulables sur 6,49 m. Un porte‑moto pèse généralement quelques dizaines de kilogrammes ; la charge autorisée varie fortement selon l’équipementier, consultez la fiche technique ou la notice. Ajoutez le deux‑roues lui‑même et vous grignotez vite une part importante de charge utile. Ce poids agit à l’extrémité arrière, donc sur le comportement et la garde au sol.

  • Vérifiez la charge utile restante chiffrée avant et après montage (porte‑moto + deux‑roues).
  • Contrôlez la compatibilité châssis et le porte‑à‑faux indiqués par le fabricant d’attelage.
  • Déclarez l’équipement à votre assureur et confirmez la couverture en usage réel.
  • Surveillez le PTRA si vous tractez en plus ; l’addition s’effectue véhicule par véhicule.

Plans 2027 : salons face‑face, lits de pavillon, salles d’eau modulables

Un profilé de 5,99 m sans chambre fixe, dévoilé fin juin 2026, combine grand salon face‑face pour six, lit de pavillon 2 places et une salle d’eau arrière avec douche séparée. Côté cuisine, un réfrigérateur à compression de grande capacité s’impose désormais sur ces compacts. Dans la veine fourgon, plusieurs 2027 généralisent la salle d’eau pivotante « vario » et un chauffage gasoil, ce qui allège les besoins en gaz à bord.

Ces choix ont un effet direct sur l’usage. Un salon sans lit permanent libère l’espace jour sous 6,00 m, mais impose de manœuvrer le couchage le soir. La salle d’eau modulable tient dans le gabarit 6,50 m, au prix d’un usage séquentiel douche/WC. Pour une famille, une soute réglable en hauteur permet d’embarquer vélos d’enfants ou un deux‑roues léger, à condition de faire ses comptes de poids.

Lithium 2027 : 150 Ah chauffée devient courant, voici l’effet réel

Plusieurs nouveautés 2027 annoncent une batterie lithium cellule autour de « 150 Ah » (parfois chauffée et connectée, à vérifier sur la fiche). Des packs d’accès regroupent de plus en plus une batterie lithium et des auxiliaires d’énergie (chargeur, convertisseur, panneau solaire) de puissance modérée ; référez‑vous à la notice du véhicule pour les valeurs exactes. Concrètement, une LiFePO4 de 100 Ah, exploitée sur une profondeur de décharge plus grande qu’une AGM, peut offrir une capacité utile comparable à une AGM de 200 Ah selon le profil d’usage. Une longévité de plusieurs milliers de cycles est souvent annoncée par les fabricants dans leurs fiches techniques, sous réserve des conditions d’usage et de la gestion de charge. Repères indicatifs : dimensionnez selon vos usages réels et la fiche technique du fabricant.

Pack batterie LiFePO4 installé dans un compartiment technique de camping‑car, multimètre à côté
Exemple d’implantation d’un pack lithium dans la soute/compartiment technique ; vérifiez capacité et accessibilité sur la notice constructeur.
Capacité lithium indicative selon usage déclaré
Usage typeCapacité batterieSolaire conseilléRepères de conso
Week‑end 1-3 nuits100 Ah LiFePO4≈ 150-200 WcFrigo à compression et éclairage/USB modestes
Bivouac 4-7 nuits150-200 Ah LiFePO4≈ 200-300 WcChauffage ponctuel + TV/PC occasionnels
Télétravail régulier300 Ah et plus≥ 400 WcConvertisseur pour PC/écran et usages prolongés

Deux précisions utiles. D’abord, l’autonomie dépend autant de ce que vous consommez que de ce que vous stockez : puissance (W) et énergie (Wh) ne se confondent pas. La consommation d’un frigo à compression varie fortement selon la température ambiante, le réglage et la fréquence d’ouverture. Ensuite, la recharge alternateur favorise l’itinérance quotidienne, quand le solaire devient central en statique. Pour aller plus loin, un bon point de départ reste un guide technique indépendant sur l’autonomie électrique.

Exemples chiffrés : où passe la charge utile (Hypothèse illustrative : POM de 3 000 kg ; vos valeurs constructeur et une pesée réelle peuvent différer)
DonnéeExemple A (compact 3 500 kg)Exemple B (même avec porte‑moto)
PTAC (carte grise)3 500 kg3 500 kg
POM (constructeur)3 000 kg3 000 kg
Charge utile théorique500 kg500 kg
Accessoires (auvent, TV, etc.)20 kg20 kg
Porte‑moto + deux‑roues0 kg180 kg (40 + 140)
Eau (100 l mixte)100 kg100 kg
Deux adultes150 kg150 kg
Charge utile restante230 kg50 kg
PTRA (info carte grise)exemple figurant sur une carte grise (valeur indicative)exemple figurant sur une carte grise (si remorque, vérifier)

Trois profils d’acheteurs : la nouveauté 2027 qui fait pencher la balance

Vous hésitez entre fourgon et profilé compact pour 2027. Voici trois situations typiques, observées sur des modèles récents exposés depuis mai‑juillet 2026, et l’innovation qui change vraiment l’usage au quotidien.

  1. Couple urbain, 2 personnes, city‑breaks et marchés de centre‑ville : viser un profilé de 5,99 m avec salon face‑face et lit de pavillon. Vous gagnez un espace jour accueillant et un réfrigérateur à compression, tout en restant sous 6,00 m pour les parkings. Faites vos comptes de poids si vous ajoutez store, TV et batterie lithium.
  2. Famille avec deux ados, vélos et un scooter léger : un 6,49 m avec soute modulable ou porte‑moto optionnel. Le gabarit reste maniable, mais le poste « poids » devient central. Entre soute chargée, porte‑moto et deux‑roues, la marge fond vite à PTAC 3 500 kg ; anticipez la charge utile et, si besoin, explorez les versions à PTAC supérieur et le permis adapté.
  3. Télétravail en itinérance (PC + routeur 4G), étapes de 3-4 nuits : privilégier un compact avec batterie lithium de capacité confortable, chargeur renforcé et panneau solaire correctement dimensionné. Ce trio vous met à l’aise pour un frigo à compression et quelques heures d’ordinateur, surtout en été. En statique prolongé, augmentez le solaire et gérez vos usages.

Avant de trancher, gardez un repère simple : ces calculs restent des ordres de grandeur. 1 L d’eau = 1 kg. Seules la fiche constructeur et une pesée réelle (pont ou bascule) font foi, au regard des mentions PTAC/PTRA de votre carte grise.

Pour un premier achat, laissez la balance et l’ampèremètre décider, pas la longueur affichée : c’est le moyen d’obtenir un 6,50 m vraiment maniable sur la route et confortable à l’étape.

Sources

  1. Quels permis de conduire faut-il avoir selon la catégorie du véhicule (service-public.fr)
  2. Fourgon Black Pearl 63KS : nouveau plan et une batterie lithium renforcée pour Florium (camping-car.com)
  3. A 105 ans, Notin prend un nouvel Envol (camping-car.com)
  4. Camping-car de 6,50 m : un gabarit, une variété de plans (campingcarlesite.com)
  5. PORTE-MOTO À L'ARRIÈRE DU CAMPING-CAR - ffaccc (ffaccc.info)
  6. Fourgons BENIMAR : les évolutions de la gamme 2027 à la loupe (fourgonlesite.com)
  7. Batterie lithium camping-car : guide complet pour bien choisir en 2026 (espritcampingcar.com)
  8. Comparaison des sièges vélo pour enfant Thule (thule.com)
  9. Quel réfrigérateur choisir pour son van ou fourgon aménagé (planeterenault.com)
  10. Frigo à compression de grande capacité (125 à 140l) - Camping-car (routard.com)
RV
Romain Vasseur

Romain Vasseur écrit sur le choix du premier camping-car avec l'obsession du critère explicite : pourquoi ce modèle plutôt qu'un autre, pour quel usage, à quel budget, avec quelles concessions. Il aborde chaque comparaison par le profil d'usage avant d'arriver au véhicule, et refuse les classements sans critère. « Ce qui m'intéresse, c'est ce qui se passe entre la décision d'acheter et le choix du modèle qui correspondra vraiment à vos vacances. »